КУШАНЬЯ

НАЧАЛО

О НАС ПОДАРКИ ВАШ ДОМ ВАШ СТИЛЬ ТВОРЧЕСТВО КЛУБ МОСКВА E-MAIL


ОТДЕЛ XXVIII
РАЗНЫЕ ЗАПАСЫ ИЗ ФРУКТОВ И ЯГОД

Щ) ЗАПАСЫ ИЗ ПОМИДОРОВ

2516) Пюре из помидоров для супа и соуса.
Зрелые, т. е. красные помидоры разрезать, выбросить из них сок и зерна, сложить в кастрюлю, вскипятить несколько раз без воды, в их собственном соке, протереть сквозь сито и протертое пюре опять варить, пока не погустеет, беспрестанно мешая, чтобы не пригорело. Когда остынет, сложить в банку, залить прованским маслом; обвязать пузырем, держать в холодном, но сухом месте.

2517) Соленые помидоры для фарширования.
Досуха и чисто вытертые помидоры сложить в горшок, залить остывшею водою, вскипяченною с солью (вода эта должна быть так солона, чтобы свежее яйцо могло на ней держаться, т. е. на 3-4 стак. воды-1 стак. соли). Горшок накрыть, а кроме того, сверх помидоров наложить дощечку, чтобы они были постоянно погружены в соленой воде. Плесень снимать почаще, а перед употреблением надобно их сперва мочить в воде и вымыть хорошенько. Употребляются в суп.

2518) Маринованные помидоры или баклажаны.
Собрать помидоры, когда достигнут настоящей величины, но не до зрелости, сложить в банку, перекладывать каждый ряд душистыми травами, а именно: майораном, эстрагоном и чебром. На маловедерную банку положить на дно 6 стручков турецкого перцу, столько же в середину; и на верх полить хорошим рейнским уксусом вскипяченным со специями, обвязать банку, поставить холодное место. Они могут быть хороши до самого лета, если только уксус хорош; в случае если отводянеют, слить уксус, залить свежим.

 

КАРТА РАЗДЕЛА

Начало раздела

 

© 2003-2015 Kuluar.ru. Все права защищены. | admin@kuluar.ru
  Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог женских ресурсов