КУШАНЬЯ

НАЧАЛО

О НАС ПОДАРКИ ВАШ ДОМ ВАШ СТИЛЬ ТВОРЧЕСТВО КЛУБ МОСКВА E-MAIL


ОТДЕЛ XXVIII
РАЗНЫЕ ЗАПАСЫ ИЗ ФРУКТОВ И ЯГОД

П) ЗАПАСЫ ИЗ ШИПОВНИКА

2472) Сухое варенье из шиповника.
Сварить шиповник, как для варенья см. № 1990, оставить его недели на 2 или на 3, потом слить сироп, ягоды разложить на решето, поставить под него чашку с кипятком, держать так, пока кипяток не остынет; потом дать ему обсохнуть, затем вставить в печь в вольный дух. Когда шиповник чуть-чуть просохнете, не теряя своей мягкости, вынуть его из печи, остудить, осыпать сахаром, сложить в банки.

2473) Маринованный шиповник.
Отобрать крупный, зрелый, совершенно твердый шиповник, который если будет хотя немного мягок, то уже не годится, вычистить его осторожно, чтобы скважина была маленькая, сложить в тазик, вскипятить несколько раз в соку приготовленном из клюквы или красной смородины (сваренных в воде, пока ягоды не побелеют;) шиповник в этом соку вскипятить раза 2 или 3, никак не допуская его до большой мягкости и чтобы он только не был совсем сыр, тогда откинуть его на решето, дать соку стечь; когда шиповник совершенно остынет, сложить его в банку, залить точно также приготовленным уксусом, как сказано для маринования белых слив.


КАРТА РАЗДЕЛА

Начало раздела

 

© 2003-2015 Kuluar.ru. Все права защищены. | admin@kuluar.ru
  Rambler's Top100 Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Женский портал, женских каталог, все для женщин! Каталог женских ресурсов